Make your own free website on Tripod.com


 

 

Grupo Consejeros

VIAJES

SEGUROS

ABOGADOS

CAPACITACIÓN

 

Portal de Servicios

 

 

 

CLUB AMÉRICA

 

Inicio

 

Estadísticas del Torneo

 

Imágenes
 

Historia por fechas

 

Historia en números


Himno

 

Que es el Americanismo

 

Campeonatos

 

Trofeos
 

Uniformes

 

Equipos Campeones

 

Títulos

 

América en Liguillas

 

América vs. Guadalajara

 

América vs. Cruz Azul

 

Buzón del Aficionado

 

 

FÚTBOL MEXICANO

 

Campeones de México
 

Liguillas     
 

Campeonatos por Equipo
 

Técnicos Campeones
 

Campeones de Goleo

 

Árbitros en finales

 

Descensos

 

Ascensos

 

México en los Mundiales

 

México CAMPEON SUB-17

 

 

OTRAS PÁGINAS

 

Copa Libertadores

 

Champions League

 

Copa Sudamericana

 

Súper Bowl Página NO  Oficial

 

Los Mundiales

 

Donacion de Organos







 

 

PÁGINA NO OFICIAL DEL CLUB AMÉRICA

 

 

ESPERO TUS COMENTARIOS EN EL BLOG

 

 http://pasionamericanista.blogspot.com

 

 

MI ESTUDIO DE FUTBOL TV ON LINE  

 

 

Visita los otros canales de TV ON LINE que tenemos

 

Consejeros

 

Capacitación

 

Estampados

 

Abogados

 

 

 

Paquetes a CANCÚN, IXTAPA, HUATULCO, VALLARTA, LAS VEGAS Y MAS

 

VISTA LA TIENDA PLAYERAS DE LA MONUMENTAL

 

PLAYERAS, ROMPECABEZAS, PORTAVASOS, PORTALATAS ESTAMPADOS

 

 

HISTORIA DE LOS MUNDIALES (Historia, Resultados, Canciones, etc.)

 

 

ASEGURA TU AUTOMÓVIL, solicita tu cotización

ASCENSOS EN EL FÚTBOL MEXICANO

Temporada
Club
DT
DT
Rival en la Final
2006-2007
Puebla
Jose Luis Sanchez.
Mexicano
Dorados
2005-2006
Querétaro
Salvador Reyes Jr.
Mexicano
Puebla
2004-2005
San Luis
Carlos Reinoso
Chileno
Querétaro
2003-2004
Dorados
Juan Carlos Chávez
Mexicano
León
2002-2003
Irapuato
José Luis Saldivar
Mexicano
León
2001-2002
Real San Luis
Juan Antonio Luna
Mexicano
Veracruz
2000-2001
La Piedad
Carlos Bracamontes
Mexicano
Aguascalientes
1999-2000
Irapuato
Juan Alvarado
Méxicano
Bicampeón 1a. "A"
1998-1999
Curtidores
Carlos Bracamontes
Mexicano
Aguascalientes
1997-1998
Pachuca
Andrés Fassi
Argentina
Tigrillos U.de N.L.
1996-1997
Tigres
Alberto Guerra
Méxicano
Bicampeón 1a. "A"
1995-1996
Pachuca
Rubén Ayala
Argentino
Gallos Blancos
1994-1995
Celaya
Juan Manuel Álvarez
Mexicano
Pachuca
1993-1994
Tampico Madero
José Camacho
Mexicano
Irapuato
1992-1993
Toros Neza
Jorge Gómez
Mexicano
Tampico Madero
1991-1992
Pachuca
Benjamín Fal
Mexicano
Zacatepec
1990-1991
Atlante
Luis M. Torres S.
Mexicano
Pachuca
1989-1990
León
Víctor Manuel Vucetich
Mexicano
Inter de Tijuana
1988-1989
Potros-Neza
Víctor Manuel Vucetich
Mexicano
Yucatán
1987-1988
Cobras
Joaquín Mendoza
Mexicano
León
1986-1987
Correcaminos
Diego Malta
Mexicano
Gallos Blancos
1985-1986
Cobras
Jorge Gómez
Mexicano
Pachuca
1984-1985
Irapuato
Diego Malta
Mexicano
Pachuca
1983-1984
Zacatepec
José Vela
Mexicano
Jalisco
1982-1983
Curtidores
Alfredo Torres
Mexicano
Zamora
1981-1982
Oaxtepec
Edelmiro Arnauda
Mexicano
Tepic
1980-1981
Morelia
Diego Malta
Mexicano
Tapatío
1979-1980
A. Campesinos
Antonio Carbajal
Mexicano
Osos Grises
1978-1979
Atlas
Alfredo Torres
Mexicano
Cuautla
1977-1978
Zacatepec
Gustavo Cabañas
Mexicano
Irapuato
1976-1977
Atlante
José "Che" Gómez
Argentino
Querétaro
1975-1976
San Luis Potosí
Carlos Miloc
Uruguay
Celeya
1974-1975
Tecos
Eduardo Villaseñor
 
Irapuato
1973-1974
U.deN.L.
José "Che" Gómez
Argentino
U. de G.
1972-1973
Ciudad Madero
Grimaldo González
Peruano
Irapuato
1971-1972
Atlas
Alfredo Torres
Mexicano
Cuautla
1970-1971
San Luis Potosí
Salvador Reyes
Mexicano
U. de N. L.
1969-1970
Zacatepec
Ernesto Candia
Argentino
Por Tabla General
1968-1969
Torreón
Grimaldo González
Peruano
Por Tabla General
1967-1968
Laguna
Juan Ángel Pérez
Argentino
Por Tabla General
1966-1967
Pachuca
Ernesto Candia
Argentino
Por Tabla General
1965-1966
Nuevo León
Augusto Arrasco
Peruano
Por Tabla General
1964-1965
Ciudad Madero
Ernesto Candia
Argentino
Por Tabla General
1963-1964
Cruz Azul
Jorge Marik
Húngaro
Por Tabla General
1962-1963
Zacatepec
Fernando García
Mexicano
Por Tabla General
1961-1962
Pumas
Octavio Vial
Mexicano
Por Tabla General
1960-1961
Nacional
Javier Novello
Argentino
Por Tabla General
1959-1960
Monterrey
Diego Mercado
Mexicano
Por Tabla General
1958-1959
Tampico
Bela Kalloi
 
Por Tabla General
1957-1958
Celaya
Florencio Caffaratti
Argentina
Por Tabla General
1956-1957
Zamora
Raúl Leguizamón
Argentino
Por Tabla General
1955-1956
Monterrey
Manuel Pando
Español
Por Tabla General
1954-1955
Atlas
Felipe Zetter
Mexicano
Por Tabla General
1953-1954
Irapuato
Felipe Castañeda
Mexicano
Por Tabla General
1952-1953
Toluca
Tomás Fábregas
Mexicano
Por Tabla General
1951-1952
La Piedad
José Moncebáez
Mexicano
Por Tabla General
1950-1951
Zacatepec
Ignacio Trelles
Mexicano
Por Tabla General

 

La presenta pagina fue realizada sin fines de lucro, solo con el fin de expresar la afición al mejor equipo de México, es solo una recopilación de datos e información del Club América. Esta pagina fue realizada por Juan Carlos Ramírez Galván-2002-2007, cualquier comentario, sugerencia o bien si deseas contribuir a seguir enriqueciendo esta página envía un e-mail a  jcramirezg@tutopia.com

Esta pagina se actualiza semanalmente.