Make your own free website on Tripod.com


 

 

Grupo Consejeros

VIAJES

SEGUROS

ABOGADOS

CAPACITACIÓN

 

Portal de Servicios

 

 

CLUB AMÉRICA

 

Inicio

 

Estadísticas del Torneo

 

Imágenes
 

Historia por fechas

 

Historia en números


Himno

 

Que es el Americanismo

 

Campeonatos

 

Trofeos
 

Uniformes

 

Equipos Campeones

 

Títulos

 

América en Liguillas

 

América vs. Guadalajara

 

América vs. Cruz Azul

 

Buzón del Aficionado

 

 

FÚTBOL MEXICANO

 

Campeones de México
 

Liguillas     
 

Campeonatos por Equipo
 

Técnicos Campeones
 

Campeones de Goleo

 

Árbitros en finales

 

Descensos

 

Ascensos

 

México en los Mundiales

 

México CAMPEON SUB-17

 

 

OTRAS PÁGINAS

 

Copa Libertadores

 

Champions League

 

Copa Sudamericana

 

Súper Bowl Página NO  Oficial

 

Los Mundiales

 

Donacion de Organos



 

 

PÁGINA NO OFICIAL DEL CLUB AMÉRICA

 

 

ESPERO TUS COMENTARIOS EN EL BLOG

 

 http://pasionamericanista.blogspot.com

 

 

MI ESTUDIO DE FUTBOL TV ON LINE  

 

 

Visita los otros canales de TV ON LINE que tenemos

 

Consejeros

 

Capacitación

 

Estampados

 

Abogados

 

 

 

Paquetes a CANCÚN, IXTAPA, HUATULCO, VALLARTA, LAS VEGAS Y MAS

 

VISTA LA TIENDA PLAYERAS DE LA MONUMENTAL

 

PLAYERAS, ROMPECABEZAS, PORTAVASOS, PORTALATAS ESTAMPADOS

 

 

HISTORIA DE LOS MUNDIALES (Historia, Resultados, Canciones, etc.)

 

 

ASEGURA TU AUTOMÓVIL, solicita tu cotización

 

13 Copas del Mundo

JJ

JG

JE

JP

GF

GC

DIF

PTS

MÉXICO
 

44

11

12

21

48

84

- 36

45

 

 

 

URUGUAY 1930

No hubo eliminatorias

Grupo 1: Resultados 1a. Vuelta: Entre paréntesis el marcador en el medio tiempo
 

  • México 1 - 4 Francia (0-3)
    Juan Carreño 1

  • México 0 - 3 Chile (0-1)

  • México 3 - 6 Argentina (1-3)
    Hilario López 1, Felipe Rosas 1, Manuel Rosas 1

México ocupa el último lugar del grupo con 0 puntos

 

Plantel.- Oscar Bonfiglio, Isidro Sota, Rafael Garza Gutiérrez ("Record"), Francisco Garza Gutiérrez, Raymundo Rodríguez, Manuel "Chaquetas" Rosas, Felipe Olivares, Hilario López, Efraín Amézcua, Alfredo Sánchez, Felipe "Diente" Rosas, Roberto Gayón,
José Ruiz, Dionisio Mejía, Juan Carreño, Luís "Pichojos" Pérez, Juan Luque de Serralonga.

 

ITALIA 1934

Eliminatorias

  • México 3 - 2 Cuba, México 5 - 0 Cuba, México 4 - 1 Cuba

  • México 2 - 4 Estados Unidos en Roma, Italia

Califica Estados Unidos
La FIFA dejó participar a Estados Unidos después de haberse inscrito tarde.

Mexicanos y estadounidenses se enfrentaron por la calificación al Mundial italiano a un solo juego, el cual ganó Estados Unidos 4 - 1.

 

 

FRANCIA 1938

México estaba inscrito para participar, pero se decidió no acudir a las eliminatorias rumbo al Mundial francés. Se dió preferencia a los Juegos Centroamericanos.

 

 

BRASIL 1950

Eliminatorias

  • Estados Unidos 0 - 6 México, México 6 - 2 Estados Unidos

  • Cuba 0 - 3 México, México 2 - 0 Cuba

Califica México

Grupo 1: Resultados 1a. Vuelta: Entre paréntesis el marcador en el medio tiempo
 

  • México 0 - 4 Brasil (0-1)

  • México 1 - 4 Yugoslavia (0-2)
    Héctor Ortiz 1

  • México 1 - 2 Suiza (0-2)
    Horacio Casarín 1

México ocupa el último lugar del grupo con 0 puntos

 

Plantel.- Félix Carbajal, Felipe Zetter, Manuel Gutiérrez, Samuel Cuburu, Gregorio Álvarez Gómez, Mario Ochoa, Alfonso Montemayor, Rodrigo Ruiz, José Antonio Roca, Carlos Septien, José Naranjo, Héctor Ortiz, Antonio Flores, Horacio Casarín, Mario Placencia Pérez, José Luís Borbolla, José Guadalupe Velásquez, D.T. - Octavio Vial
 

 

SUIZA 1954

Eliminatorias

  • México 8 - 0 Haití, Haití 0 - 4 México

  • México 4 - 0 Estados Unidos, Estados Unidos 1 - 3 México

Califica México

Grupo 1: Resultados 1a. Vuelta: Entre paréntesis el marcador en el medio tiempo
 

  • México 0 - 5 Brasil (0-4)

  • México 2 - 3 Francia (0-1)
    José Luís Lamadrid 1, Tomás Balcázar 1

México ocupa el último lugar del grupo con 0 puntos

 

Plantel.- Raúl Arellano, Rafael Avalos, Tomas Balcázar, Carlos Blanco, Sergio Bravo, Antonio Carbajal, Raúl Cárdenas, Ronulfo Cortes, Carlos Carus, Juan Gómez, Moisés Jinich, José Luís Lamadrid, Narciso López, Saturnino Martínez, Salvador Mota, Pedro Najera, José Naranjo, Mario Ochoa, José Antonio Roca, Jorge Romo, Carlos Septien, Juan Alfredo Torres, D.T. Antonio López

 

SUECIA 1958

Eliminatorias

  • México 6 - 0 Estados Unidos, Estados Unidos 2 - 7 México

  • México 3 - 0 Canadá, Canadá 0 - 2 México

  • México 2 - 0 Costa Rica, Costa Rica 1 - 1 México

Califica México

Grupo 3: Resultados 1a. Vuelta: Entre paréntesis el marcador en el medio tiempo
 

  • México 0-3 Suecia (0-1)

  • México 1-1 País de Gales (0-1)
    Jaime Belmonte 1

  • México 0-4 Hungría (0-1)

México ocupa el último lugar del grupo con 1 punto

 

Plantel.- Jaime Belmonte, Carlos Blanco, Carlos Calderón, Manuel Camacho, Antonio Carbajal, Raúl Cárdenas, Jesús Del Muro, Francisco Flores, Jaime Tubo Gómez, Carlos González, Crescencio Gutiérrez, Miguel Gutiérrez, Alfredo Hernández, Ignacio López, Alfonso Portugal, Salvador Reyes, José Antonio Roca, Jorge Romo, Jaime Salazar, Guillermo Sepúlveda, Enrique Sesma, José Villegas, D.T. Antonio López

 

 

CHILE 1962

Eliminatorias

  • Costa Rica 1 - 0 México    México 4 - 1 Costa Rica

  • México 7 - 0 Antillas Holandesas, Antillas Holandesas 0 - 0 México

  • México 1-0 Paraguay, Paraguay 0 - 0 México

Califica México

Grupo 3: Resultados 1a. Vuelta: Entre paréntesis el marcador en el medio tiempo
 

  • México 0 - 2 Brasil (0-0)

  • México 0 - 1 España (0-0)

  • México 3 - 1 Checoslovaquia (2-1)
    Isidoro Díaz 1, Alfredo Del Águila 1, Héctor Hernández 1 (pen)

México ocupa el tercer lugar del grupo con 2 puntos

 

Plantel.- Alberto Baeza, Antonio Carbajal, Raúl Cárdenas, Arturo Chaires, Alfredo Del Águila, Jesús Del Muro, Isidoro Díaz, Salvador Farfán, Jaime Tubo Gómez, Alfredo Hernández, Héctor Hernández, Ignacio Jáuregui, Antonio Jasso, Antonio Mota, Pedro Najera, Guillermo Ortiz, Pedro Romero, Salvador Reyes, Felipe Ruvalcaba, Guillermo Sepúlveda, Mario Velarde, José Villegas, D.T. Ignacio Trelles

 

INGLATERRA 1966

Eliminatorias

  • Honduras 0 - 1 México, México 3 - 0 Honduras

  • Estados Unidos 2 - 2 México, México 2 - 0 Estados Unidos

  • Costa Rica 0 - 0 México, México 1 - 0 Costa Rica

  • Jamaica 2 - 3 México, México 8 - 0 Jamaica

Califica México

Grupo 1: Resultados 1a. Vuelta: Entre paréntesis el marcador en el medio tiempo
 

  • México 1 - 1 Francia (0-0)
    Enrique Borja 1

  • México 0 - 2 Inglaterra (0-2)

  • México 0 - 0 Uruguay

México ocupa el tercer lugar del grupo con 2 puntos

 

Plantel.- Enrique Borja, Ignacio Calderón, Antonio Carbajal, Arturo Chaires, Ernesto Cisneros, Jesús Del Muro, Isidoro Díaz, Javier Fragoso, José Luís González, Guillermo Hernández, Francisco Jara, Ignacio Jáuregui, Magdaleno Mercado, Elías Muñoz, Ramiro Navarro, Gabriel Núñez, Aarón Padilla, Gustavo Pena, Salvador Reyes, Felipe Ruvalcaba, Javier Vargas, D.T. Ignacio Trelles

 

MÉXICO 1970

Eliminatorias: México califica directamente por ser país organizador.

Grupo 1: Resultados 1a. Vuelta: Entre paréntesis el marcador en el medio tiempo
 

  • México 0 - 0 U.R.S.S.

  • México 4 - 0 El Salvador (1-0)
    Javier Valdivia 2, Javier Fragoso 1, Ignacio Basagurén

  • México 1 - 0 Bélgica (1-0)
    Gustavo Peña 1 (penal)

México ocupa el segundo lugar del grupo con 5 puntos

En Cuartos de Final:

  • México 1 - 4 Italia (1-1)
    José Luís González 1

Plantel.- Juan Alejandrez, Ignacio Basaguren, Enrique Borja, Ignacio Calderón, Francisco Castrejon, Isidoro Díaz, Javier Fragoso, José Luís González, Javier Guzmán, Guillermo Hernández, Horacio López Salgado, Francisco Montes, Antonio Mota, Antonio Mungia, Aarón Padilla, Gustavo Pena, Mario Pérez, Héctor Pulido, Marcos Rivas, Javier Valdivia, José Vantolra, Mario Velarde, D.T. Raúl Cárdenas

 

ALEMANIA 1974

Eliminatorias

  • Canadá 0 - 1 México, México 2 - 1 Canadá

  • México 3 - 1 Estados Unidos, Estados Unidos 1 - 2 México

  • Premundial en Puerto Príncipe, Haití (1973)

  • México 0 - 0 Guatemala

  • México 1 - 1 Honduras

  • México 8 - 0 Antillas Holandesas

  • México 0 - 4 Trinidad y Tobago

  • México 1 - 0 Haití

Califica Haití

 

 

ARGENTINA 1978

Eliminatorias

  • Estados Unidos 0 - 0 México, México 3 - 0 Estados Unidos

  • Canadá 0 - 1 México, México 0 - 0 Canadá

  • México 4 - 1 Haití

  • México 3 - 1 El Salvador

  • México 8 - 1 Surinam

  • México 2 - 1 Guatemala

  • México 3 - 1 Canadá

Califica México

Grupo 2: Resultados 1a. Vuelta: Entre paréntesis el marcador en el medio tiempo
 

  • México 1 - 3 Túnez (1-0)
    Arturo Vázquez Ayala 1 (pen)

  • México 0 - 6 Alemania (0-4)

  • México 1 - 3 Polonia (0-1)
    Víctor Rangel 1

México ocupa el último lugar del grupo con 0 puntos

 

Plantel.- Javier Cárdenas, Rigoberto Cisneros, Leonardo Cuellar, Antonio De La Torre, Ignacio Flores, Carlos Gómez, Raúl Isiorda, Enrique López, Gerardo Lugo Gómez, Jesús Martínez Diez, Mario Medina, Guillermo Mendizábal, Manuel Najera, Cristóbal Ortega, Eduardo Ramos, Victor Rangel, José Pilar Reyes, Cristóbal Ortega, Hugo Sánchez, Pedro Soto, Alfredo Tena, Arturo Vázquez Ayala, D.T. José Antonio Roca

 

ESPAÑA 1982

Eliminatorias

  • Canadá 1 - 1 México, México 1 - 1 Canadá

  • México 5 - 1 Estados Unidos, Estados Unidos 2 - 1 México

  • Premundial en Tegucigalpa, Honduras (1981)

  • México 4 - 0 Cuba

  • México 0 - 1 El Salvador

  • México 1 - 1 Haití

  • México 1 - 1 Canadá

  • México 0 - 0 Honduras

Califican Honduras y El Salvador

 

 

MÉXICO 1986

Eliminatorias: México califica directamente por ser país organizador.

Grupo B: Resultados 1a. Vuelta: Entre paréntesis el marcador en el medio tiempo
 

  • México 2 - 1 Bélgica (2-1)
    Fernando Quirarte 1, Hugo Sánchez 1

  • México 1 - 1 Paraguay (1-0)
    Luís Flores 1

  • México 1 - 0 Irak (0-0)
    Fernando Quirarte 1

México ocupa el primer lugar del grupo con 5 puntos

En Octavos de Final:

  • México 2 - 0 Bulgaria (1-0)
    Manuel Negrete 1, Raúl Servín 1

En Cuartos de Final:

  • México 0 - 0 Alemania

    • En tiempo regular: (0-0)

    • En tiempo extra: (0-0)

    • En serie de penales: 1-4

    • (Gol) M.Negrete; (fallaron) F.Quirarte, R.Servín

    • Resultado Final: 1 - 4

Plantel.- Javier Aguirre, Rafael Amador Flores, Tomas Boy, Félix Cruz, Carlos De Los Cobos, Javier Francisco Cruz, Alejandro Domínguez, Miguel España, Luís Flores, Olaf Heredia, Carlos Hermosillo, Javier Hernández, Pablo Larios, Armando Manzo Ponce, Carlos Muñoz, Manuel Negrete, Ignacio Rodríguez, Fernando Quirarte, Hugo Sánchez, Raúl Servín, D.T. Velibor "Bora" Milutinovic

 

 

ITALIA 1990

México es suspendido por la FIFA dos años, a causa de la alteración de documentos oficiales de jugadores juveniles y esto le impide buscar su boleto al mundial italiano.

 

 

ESTADOS UNIDOS 1994

Eliminatorias

  • San Vicente 0 - 4 México México 11 - 0 San Vicente

  • México 2 - 0 Honduras, Hond 1 - 1 Méx, Méx 3 - 0 Hond, Hond 1 - 4 Méx

  • México 4 - 0 Costa Rica, Costa Rica 2 - 0 México

  • El Salvador 2 - 1 México, México 3 - 1 El Salvador

  • México 4 - 0 Canadá, Canadá 1 - 2 México

Califica México

Grupo E: Resultados 1a. Vuelta: Entre paréntesis el marcador en el medio tiempo
 

  • México 0 - 1 Noruega (0-0)

  • México 2 - 1 Irlanda (1-0)
    Luís García 2

  • México 1 - 1 Italia (0-0)
    Marcelino Bernal 1

México ocupa el primer lugar del grupo con 4 puntos

En Octavos de Final:

  • México 1 - 1 Bulgaria

    • En el medio tiempo: (1-1): A. García Aspe (pen)

    • En tiempo regular: (1-1)

    • En tiempo extra: (1-1)

    • En serie de penales: 1-3

    • (Gol) C. Suárez; (fallaron) García Aspe, M. Bernal, J. Rodríguez

    • Resultado Final: 2 - 4

Plantel.- Luís Alves, Marcos Ambriz, Marcelino Bernal, Jorge Campos, Juan Carlos Chávez, Adrián Chávez, Joaquín Del Olmo, Misael Espinoza, Félix Fernández, Benjamín Galindo, Luís García, Alberto García Aspe, Raúl Gutiérrez, Carlos Hermosillo, Juan de Dios Ramírez, Ramón Ramírez, Jorge Rodríguez, José Luís Salgado, Luís Miguel Salvador, Hugo Sánchez, Claudio Suárez, Luís Valdez, D.T. Miguel Mejia Barón

 

FRANCIA 1998

Eliminatorias

  • San Vicente 0 - 3 México, México 5 - 1 San Vicente

  • Honduras 2 - 1 México, México 3 - 1 Honduras

  • México 2 - 1 Jamaica, Jamaica 1 - 0 México

  • México 4 - 0 Canadá, Canadá 2 - 2 México

  • Costa Rica 0 - 0 México, México 3 - 3 Costa Rica

  • México 6 - 0 Jamaica, Jamaica 0 - 0 México

  • Estados Unidos 2 - 2 México, México 0 - 0 Estados Unidos

  • El Salvador 0 - 1 México, México 5 - 0 El Salvador

Califican: México, Estados Unidos, Jamaica

Grupo E: Resultados 1a. Vuelta: Entre paréntesis el marcador en el medio tiempo
 

  • México 3 - 1 Corea del Sur (0 - 1)
    Luís Hernández 2, Ricardo Peláez

  • México 2 - 2 Bélgica (0 - 1)
    Alberto García Aspe, Cuauhtémoc Blanco

  • México 2 - 2 Holanda (0 - 2)
    Ricardo Peláez, Luís Hernández

México ocupa el segundo lugar del grupo con 5 puntos

En Octavos de Final:

  • México 1 - 2 Alemania (0 - 0)
    Luís Hernández

Plantel.- Jesús Arellano, Marcelino Bernal, Cuauhtemoc Blanco, Jorge Campos, Salvador Carmona, Duilio Davino, Alberto García Aspe, Luís García, Luís Hernández, Raúl Lara, Braulio Luna, Jaime Ordiales, Francisco Palencia, Pavel Pardo, Ricardo Peláez, Oscar Pérez, Ramón Ramírez, Joel Sánchez, Oswaldo Sánchez, Claudio Suárez
Isaac Terrazas, German Villa, D.T. Manuel Lapuente

 

JAPON / COREA DEL SUR 2002

 

Eliminatorias

  • Panamá 0 - 1 México, México 7 - 1 Panamá
     

  • T&T 1 - 0 México, México 7 - 0 T&T, T&T 1 - 1 México, México 3 - 0 T&T

  • México 2 - 0 Canadá, Canadá 0 - 0 México

  • Estados Unidos 2 - 0 México, México 1 - 0 Estados Unidos

  • México 4 - 0 Jamaica, Jamaica 1 - 2 México

  • México 1 - 2 Costa Rica, Costa Rica 0 - 0 México

  • Honduras 3 - 1 México, México 3 - 0 Honduras

Califican: Costa Rica, México, Estados Unidos

Grupo G: Resultados 1a. Vuelta: Entre paréntesis el marcador en el medio tiempo
 

  • México 1 - 0 Croacia (0 - 0)
    Cuauhtémoc Blanco (penal)

  • México 2 - 1 Ecuador (1 - 1)
    Jared Borgetti, Gerardo Torrado

  • México 1 - 1 Italia (1 - 0)
    Jared Borgetti

México ocupa el primer lugar del grupo con 7 puntos

En Octavos de Final:

  • México 0 - 2 Estados Unidos

Plantel.- Oscar Pérez, Rafael Márquez, Manuel Vidrio, Salvador Carmona, Johan Rodríguez, Gerardo Torrado, Ramón Morales, Braulio Luna, Jesús Arellano, Cuauhtémoc Blanco, Jared Borgetti, Luís Hernández, Sigifredo Mercado, Alberto García Aspe, Francisco Palencia, Gabriel Caballero, Oswaldo Sánchez, Jorge Campos, Rafael García, D.T. - Javier Aguirre

 

ALEMANIA 2006

 

Eliminatorias

  • Dominica 0 - 10 México, México 8 - 0 Dominica

  • Trinidad & Tobago 1 - 3 México, México 3 - 0 T. & T.

  • México 7 - 0 San Vicente, San Vicente 0 - 1 México

  • St. Kitts & Nevis 0 - 5 México, México 8 - 0 St. Kitts & Nevis

  • Costa Rica 1 - 2 México, México 2 - 0 Costa Rica

  • México 2 - 1 Estados Unidos, Estados Unidos 2 - 0 México

  • Panamá 1 - 1 México, México 5 - 0 Panamá

  • Guatemala 0 - 2 México, México 5 - 2  Guatemala

  • México 2 - 0 T. & T.,   T. & T.  2 - 1  México

Califican: Estados Unidos, México, Costa Rica y Trinidad y Tobago (gano repechaje vs. Bahrein)

  • México 3-1 Irán (0-0)
    Omar Bravo (2) y Sinha

  • México 0-0 Angola (0-0)

  • México 1-2 Portugal (1-2) (Omar Bravo fallo un penalty)
    Kikin Fonseca.

México ocupa el segundo lugar del grupo con 4 puntos

 

En Octavos de Final:

  • México 1-2 Argentina (tiempo extra)
    Rafael Marquez

  • NO LLEGO EL 5o. PARTIDO PROMETIDO.

Plantel.- Oswaldo Sánchez,  José de Jesús Corona, Guillermo Ochoa, José Antonio Castro, Andrés Guardado, Rafael Márquez, Mario Méndez, Ricardo Osorio, Francisco Javier Rodríguez, Carlos Salcido, Claudio Suárez , Jesús Arellano, Rafael García (el yerno incomodo), Ramón Morales, Antonio Naelson 'Sinha', Pavel Pardo, Luis Pérez, Gonzalo Pineda, Gerardo Torrado, Jared Borgetti, Omar Bravo, Francisco Fonseca, Guillermo Franco, D.T. Ricardo Lavolpe (el suegro precioso)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

La presente página fue realizada sin fines de lucro, solo con el fin de expresar la afición al mejor equipo de México, es solo una recopilación de datos e información del Club América. Esta pagina fue realizada por Juan Carlos Ramírez Galván-2002-2007, cualquier comentario, sugerencia o bien si deseas contribuir a seguir enriqueciendo esta página envía un e-mail a  jcramirezg@tutopia.com

Esta pagina se actualiza semanalmente.